Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Планы Минрегиона относительно ввода в эксплуатацию жилья

Планы Минрегиона относительно ввода в эксплуатацию жильяИгорь Слюняев, министр регионального развития, заявляет, что в 1 квартале в России темпы вода жилья в эксплуатацию выше на 9%, чем в прошлом году. По его словам, в 17 регионах строиться больше всего жилья, но некоторые субъекты отстают значительно. Так план в прошлом году 43 региона  не выполнили, а некоторые даже с половиной обязательств не смогли справиться.

Министр отметил, что в Чукотской АО, Ингушетии и в Мурманской области имеется комплексная проблема, которая связана с ограниченным платежеспособным спросом, нехваткой земельных участков для строительства, сетей инженерных. Так же, недостаточно инструментов активных, которые способны поддержать рынок жилищного строительства, к которому относятся и жилищные программы.

Игорь Слюняев сообщает, что с регионами, в которых имеется серьезное отставание, работа проводится индивидуально.

Цены на жилье по состоянию на 1 июня за 1м.кв. на первичном рынке составляют в среднем 43,4тыс.руб, а на вторичном около 44,7. Акцентируется так же внимание и на строительство арендного жилья, которое будет стоить по-разному в каждом регионе. Массовое строительство жилья такого будет начато с 2014 года. Первое арендное жилье, введенное в эксплуатацию, уже дало положительные результаты. На сегодняшний день пока формируются экономические условия и правовые для создания этого рынка.

Что ж до повышения тарифов с 1 июля на услуги ЖКХ, то механизмы контроля тут имеются. Министерство информацию о платежах регулярно запрашивает по некоторым муниципалитетам и по отдельным домам.

Министерство так же настаивает, что решения все муниципальных органов власти, которые могут выходить за 6-процентный порог, дополнительно должны с органами исполнительной власти субъектов согласовываться, с Минрегионом и ФСТ. Слюняев так же подчеркивает, что и сами граждане за ЖКХ правильность начисления оплаты должны контролировать. При этом, если обнаружится рост платежа более, нежели установлен уровень, тогда имеется повод обратиться в органы местной власти, либо к губернатору, либо в Госстрой. Пока что тревогу вызывает только начало сезона отопительного, так как около 50% совокупного платежа на горячую воду и тепло приходится. А это сильно повлияет в квитанциях об оплате на итоговые суммы. Поэтому осенью особенно строгий будет осуществляться всеми ведомствами контроль за ситуацией в ЖКХ.

Создано 27.07.2013 01:21

Похожие материалы