Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Девелоперы за "зеленое" будущее

Девелоперы за "зеленое" будущееУменьшение вредного воздействия на экологическую обстановку при проведении строительных работ является целью и одновременно, преимуществом экологичного строительства. Строительство дома по «зелёным» технологиям позволяет сократить количество отходов до 50-90% по сравнению с общепринятыми технологиями.

Если «зелёные» технологии применять, например, при строительстве жилого дома эконом-класса, то расходы увеличатся по сравнению с обычной технологией в пределах от двух до четырёх процентов.  По желанию заказчика, может использоваться проект где применяются сложные инженерные решения, но и он увеличит расходы не более, чем на 10-15 процентов от стандартной суммы затрат на проект такого типа. Понеся немного большие расходы при строительстве, владелец быстро возвращает затраты за счёт пониженного расхода потребления воды и энергии. Дополнительные расходы, вложенные в объект строительства окупаются, как правило, в течение трёх лет.

Государство не оказывает реальной поддержки «зеленого» строительства в виде законов и приоритетных преференций.  Строительные компании на первоначальном этапе следует стимулировать и поддерживать. В будущем, когда «зелёные» технологии будут иметь значительный сегмент на Российском рынке строительства, надобность в поддержке отпадёт. Некоторый спрос на строительство в нашей стране есть, но массового строительства не ведётся. В России стоимость энергоресурсов, по сравнению с Европой, значительно ниже, поэтому европейцы гораздо больше заинтересованы в использовании таких строительных технологий.

Потребителя, «зеленое» строительство интересует в первую очередь потому, что позволяет серьёзно экономить на затратах при эксплуатации жилья. В домах, построенных по «зелёным» технологиям потребление энергии при эксплуатации снижается на 25 процентов, а потребление воды на 30%. Всероссийский центр изучения общественного мнения осенью 2012 года провёл опрос, в котором более 80 процентов среди опрошенных россиян готовы применять энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Уже сегодня «зелёные» технологии строительства тренд при строительстве жилья бизнес-класса и «де-люкс». В жилых комплексах премиального сегмента устанавливаются энергосберегающие: вентиляция и  кондиционирование, водоочистка, сантехническая арматура, позволяющая экономить на расходе воды, и применяются другие современные технологии.

Создано 14.09.2013 01:00

Похожие материалы