Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

"Котельники" "встали" из-за ТЦ

"Котельники" "встали" из-за ТЦСамой острой проблемой является передача земли под постройку станции метро «Котельники» и близлежащие территории по пересадке пассажиров. Если вовремя не передать эту территорию, то график сдачи в эксплуатацию станции может затянуться. Во время посещения строительства такую информацию сообщил журналистам заместитель главы Московского градостроительства Марат Хуснуллин.

Когда передавались территории этого участка под транспортные нужды с разрешения мэра Москвы и губернатора столицы, а так же коллегии правительства Подмосковья и Москвы, то не было принято в расчет, что там находится маленький торговый комплекс. Если сносить такой торговый центр, то по оценке самостоятельных  экспертов его стоимость составляет три млн. рублей, а владелец хочет за него 11млн. рублей – акцентирует заместитель мэра. И добавляет: «Что это чистой воды шантаж».

Строительная компания, которая занимается стройкой метро, заявляет владельцу, что такие деньги не вправе тратить из казны Москвы. Со слов заместителя градостроения столицы Марата Хуснуллина выплывает то, что если в кратчайшие сроки не будет соглашения с владельцем торгового центра об освобождении территории, руководство столицы обратится за помощью к закону. Этот закон имеет название «об ускоренном изъятии земель под транспортные нужды» и был принят недавно Госдумой РФ, а также вступивший в силу с 19 апреля. Ведь столица предлагала собственнику торгового комплекса разные методы решения спорных вопросов. Даже доходило до того, что строительная компания предлагала разобрать торговый центр на время строительства метро, ведь роботы проходят под землей, а после прокладки линии вновь выстроить центр торговли. Но к сожалению владелец отказался.Чтобы вложится в сроки медлить не стоит, заявляет журналистам Хуснуллин. Ведь население столичного микрорайона Жулебино и множество жителей подмосковного города ждут открытия станции метро в сроки.

Станция Котельники относится к продолжению сиреневой-Таганско-Краснопресненской линии. Она строится на территории, продолжительность которой 7 километров и попутно стройка идет двух других станций – «Жулебино» и «Лермонтовского проспекта». Эти 2 станции сдадутся в эксплуатацию в сроки, а что касается станции «Котельники» то в ее постройке с самого начала решаются всякого рода препятствия. Возведение новых линий метро и станций делается для разгрузки столицы, заявил Хуснуллин, так как другого выхода от пробок просто не существует.

 

Создано 02.05.2013 00:22

Похожие материалы