Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Новых космодромов не будет

Новых космодромов не будетК таким выводам приходят специалисты в связи с последними новостями от Роскосмоса. Как следует из свежих сообщений, Минфин планирует снизить расходы в космическую отрасль более чем на 60 млрд. рублей в течение ближайших трех лет.

Наибольшее давление в этой связи испытывает проект постройки космодрома Восточный. Он был одобрен указом президента еще в далеком 2007 году. Тогда планировалось ввести его в эксплуатацию уже к 2014 году. Однако с 11 июля этого года проект находится в зависшем состоянии. С одной стороны, строительство пока еще продолжается. С другой стороны, велика вероятность срыва сроков и объемов запланированных работ.

Министерство финансов  собирается урезать расходы на космическую отрасль более чем на десять миллиардов рублей уже в следующем году. На этот счет высказались представители Единой России. Они считают, что такое положение дел действительно угрожает планам строительства космодрома Восточный. Если такая тенденция сохранится, то к сроку своей сдачи объект достроен не будет.

По этому поводу представители Роскосмоса говорят с неохотой. Точно известно, что информацию по Восточному в правительство отправляли. Известно также, что предложения Роскосмоса по финансированию своей работы в ближайшие три года были рассмотрены и одобрены комитетом промышленности.

Представители Роскосмоса считают, что у отрасли еще есть возможность реабилитироваться. Если правительство в лице ряда министерств одобрит заявленные планы, то уже до конца этого года будут приняты все необходимые меры для завершения строительных работ в срок.

Министерство финансов пока никак не комментирует происходящее. Однако это не мешает делать очевидные выводы. После того, как в 2007 году Указом президента была начата постройка космодрома в Амурской области, произошла целая серия событий, негативно отразившихся на имидже российской космической отрасли.

После того, как произошел ряд аварий, стало очевидно, что в прежнем виде Роскосмос вряд ли сохранится. И если правительство решится пойти на кардинальные меры по стабилизации расходов, ввод в эксплуатацию многих строящихся объектов встанет под вопросом.

Напомним, что в примере с космодромом Восточный планировалось совершить запуск первой ракеты – носителя уже через год. Следом за этим, с 2018 года, было запланировано начать запуски пилотируемых кораблей.

Создано 15.12.2013 01:17

Похожие материалы