Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Инициативная группа в Петербурге предлагает построить 168-метровую колокольню Смольного собора, которую спроектировал Растрелли

Инициативная группа в Петербурге предлагает построить 168-метровую колокольню Смольного собора, которую спроектировал Растрелли Концепция Растрелли в самом проектировании ансамбля в Смольном соборе заключается как раз, в высоте который выглядит, как символ духовности. Есть предложение о строительстве колокольни, на которую еще во время Елизаветы  денег не было, и передавать городу или РПЦ, именно такое сообщение на пресс конференции в одном из информационных агентств.

Также были озвучены слова, что исходя из мнений градостроительного законодательства, такую колокольню просто невозможно построить. По этой причине в первую очередь необходимо получить благословение самого Патриарха и в ближайшее время ему будет написано письмо по форме обращения. Также есть желание услышать мнение практически каждой структуры, для решения таких вопросов не позволяет другим заниматься нарушением законодательства в области охраны памятников.

Представители Русских клубов православного мецената рассказали, о вопросах относительно строительства колокольни начала подниматься около 15 лет назад. Но на тот момент денежных средств не было. На сегодняшний день уже имеется финансовая поддержка от меценатов. Также никто не претендует на городские и федеральные церкви.

Было еще отмечено, что идея относительно строительства еще не обсуждалась с городским властями и дирекциями музеев, куда включен также и Смольный собор.

Еще руководитель проекта Экспертных центров в петербургском отделении во Всероссийском обществе охраны памятника истории и культуры, пояснили, что строительство самой колокольни может нарушить несколько федеральных законов, которые занимаются охраной памятников.

По всей территории памятника строительство такого рода просто невозможно. Это можно считать не регенерацией, а обычной фальсификацией всей истории, потому как такая достройка уже будет современной. Поэтому все работают над тем как придумать проект, которого еще не существовало. Опыт говорит, что при попытках внести поправки в пункты законы, появляются желающие, которые хотят переделать закон, так как нужно им.

Смольный Воскресения Христова (Смольный собор) включен в состав архитектурных ансамблей Смольного монастыря. Его построили по разработке архитектора Растрелли. Торжественная церемония по закладке самого собора была еще в 1748 году. Закрыли его в 1931 г. из данного собора изъяли практически все имущество касаемо церковных достояний. А уже в 1990 г. Смольный собор был открыт как концертно-выставочный зал, который продолжает действовать и на сегодняшний день.

 

Создано 25.12.2013 01:04

Похожие материалы