Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

К юбилею в Мурманске построят аквапарк

К юбилею в Мурманске построят аквапаркГруппа депутатов мурманской областной думы выступила с необычной инициативой – попросить президента построить к столетию города аквапарк. Владимир Ахрамейко, который является инициатором обращения, считает, что такое сооружение крайне необходимо сейчас молодому городу.

На этот момент проект поддерживают уже 22 депутата, их подписи уже стоят в обращении к президенту. И хотя большинство депутатов не разделяет такой инициативы, Ахромейко рассчитывает всё же довести начатое до конца и добиться положительного ответа от Путина.

По мнению инициативной группы, аквапарк должен стать хорошей альтернативой курортам юга для многих мурманцев.

Однако, как отмечают многие парламентарии, перед городом стоит ряд более острых задач. На сегодняшний день в столице Мурманской области реализуется программа по сносу жилья в аварийном состоянии. Проблема старых домов для Мурманска достаточно острая и до сих пор не решенная. Кроме того, еще не до конца решена проблема с очисткой воды в городе. Многие жилые дома и помещения находятся на грани антисанитарии. Наиболее остро эта проблема затрагивает жителей Ленинского округа.

В рамках столетнего юбилея на мероприятия по развитию Мурманска власти планируют выделить около 8 млрд. рублей. Эти расходы заложены в бюджет до 2016 года включительно. Часть средств будет выделена из федеральных резервов, часть – из бюджета области – в сумме это почти две трети от заявленной цифры. Остальные расходы планируется погасить из других источников.

Власти планируют провести серию культурных мероприятий, часть из которых будет носить просветительский характер. Кроме того, планируется серия больших проектов по реконструкции и ремонту объектов культуры города. В том числе, сюда войдет уже одобренный проект под названием «Арктическая гавань». Он предусматривает восстановление множества объектов порта Мурманска. Помимо этого, в рамках празднования столетия города будет закончена программа по переселению людей, живущих в домах с аварийным состоянием.

Для справки: город Мурманск был заложен в октябре 1916 года и первоначально назвался Романов-на-Мурмане. С начала нового века население Мурманска составляют в основном взрослые и престарелые переселенцы семидесятых годов. Демографическая ситуация в городе вот уже около десяти лет считается неблагополучной с ярко выраженным преобладанием смертности над рождаемостью.

 

Создано 28.10.2013 01:07

Похожие материалы