Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Крупные СРО первыми окажутся под ударом нового страхового механизма

В совещании участвовал зампредседателя Комитета по финансовым рискам и страхованию НОСТРОЙ Никита Загускин, замдиректора филиала ОАО СК «Альянс» Ю.Волков, представители и руководители восемнадцати саморегулируемых строительных организаций города. 

Выступая перед всеми присутствующими, Загускин сообщил о замене на солидарную субсидарну ответственность такого рода компаний перед 3-ими лицами. «Ответственность солидарного типа» - существенно более тяжкая ноша для таких организаций, нежели субсидарная», - уточнил докладчик. С момента принятия новых законодательных норм, по его сообщению, может сформироваться ситуация, когда нечестные и недобросовестные строительные фирмы смогут уходить от ответственности имущественного плана даже при гибели или увечьях своих сотрудников на строительных площадках. 

Он также добавил, что в процессе работы, которую проводит Национальное сообщество строителей для подготовки саморегулируемого и строительного объединения к переходу на осуществление деятельности в соответствии с новым законодательством, специалисты столкнулись с некоторыми проблемами. Среди таковых – невозможность применять в старом варианте страховую систему в отношении гражданской ответственности после того, как статья 60 Градостроительного кодекса РФ вступила в свою силу.

Зампредседателя Комитета по финансовым рискам и страхованию НОСТРОЙ также отметил, что законодательством возложены обязательство, которые связаны с возмещением ущерба при строительных работах не на того, кто именно причинил ущерб, а на 3-ье лицо – застройщика, собственника, концессионера, технического заказчика.

«Нам будет необходимо определить, как следует производить страхование – или в форме страховых договоров в отношении финансовых рисков, или в рамках страхования ответственности гражданского плана», - отметил гражданин Загускин. По его сообщению, для решения данного вопроса группа депутатов Государственной думы инициировали введение поправок в статью 6 Градостроительного кодекса РФ

Создано 10.07.2013 19:40

Похожие материалы