Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Московские стройки: кто в ответе?

Московские стройки: кто в ответе?Законодательные органы столицы, наконец, приняли меры, которые сделают московские стройки «прозрачными». К таким выводам приходит всё больше специалистов в области градостроительства. Но всё ли так однозначно?

На сегодняшний день наша страна занимает одно из последних мест в мире по доступности запуска любых строительных работ. Договориться с властями без законных оснований становится всё сложнее. Специалисты находят здесь и плюсы, и минусы. С одной стороны, простота и доступность получения всех необходимых разрешений на строительство объекта – признак сильной и гибкой экономики страны, чего у нас, к сожалению, сейчас нет.  С другой – в современных российских условиях без жестких санкций к строительному сегменту уже не обойтись. И шаги законодательных органов навстречу этому вызову – обнадеживающий знак.

Приход нового руководства положительно отразился на градостроительной политике в Москве. В первую очередь это касается большого числа разногласий, вызванных ранее сносами культурных достопримечательностей. На сегодняшний день большинство проектов по таким сносам пересмотрено и отменено.

Кроме того,  действующие сейчас строительные договора были тщательно переработаны. Компании, которые занимаются строительством на территории столицы, были обязаны пройти большой ряд проверок и «подровнять» особенности своей работы под новые, более жесткие рамки закона. Это позволило отсеять ряд строительных организаций, ранее считавшихся проблемными.

Помимо самих организаций, последние изменения в законодательстве коснулись и спорных строительных площадок. Многие объекты, которые предполагалось возводить рядом с памятниками архитектуры, на сегодняшний день или уже прошли, или проходят активные мероприятия по пересмотру своих проектов.

Конечно, не всех эти меры устраивают. Инвесторы, которых интересует строительство в черте столицы, вынуждены загонять себя в очень узкие рамки. Однако, наличие огромной конкуренции на этом рынке всё же заставляет даже самых непунктуальных следовать букве закона.

Всемирный банк располагает данными, что сегодня уровень российского законодательства в области градостроительства - один из наиболее жестких в мире. Пускай это временное событие, главное – не перегибать палку. Потому что еще большее сужение рамок свободы для строителей станет настоящей «репрессией».

Создано 24.07.2013 01:09

Похожие материалы