Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

На Павелецкой остановлено строительство ТЦ

На Павелецкой остановлено строительство ТЦНа деловом заседании глава Комитета по обеспечению и развитию инвестиционных проектов столицы Тимофеев Константин сообщил о трудностях, которые возникают при застройке Москвы и результатах проверки договоров по инвестированию.

Константин, вы произвели проверки инвестиционных договоров в столице. Как это отразилось на инвесторах Москвы? Тимофеев: Мы отказались от некоторых соглашений. А те, кому продлили планы строительства, только стимулировало инвесторов, и они  не станут тянуть со стройкой. Им дали сроки, в течение которых строительство объектов должно быть завершено.

Со многими соглашениями возникли трудности, так как нельзя получать землю без аукционов. Если это договора по реконструкции, то город должен отдать территории, а инвесторы произвести строительные работы на них и часть процента вернуть в казну. Но договора были приостановлены, из-за изменений в законодательстве, причем нужно было переселять куда-то население из реконструируемых территорий. Разрешение инвесторам давалось только в тех случаях, когда действительно строения города в аварийном состоянии и нужно срочно переселять людей. Город предоставил им под застройку новые территории. И следует отметить, что таких договоров только прибавляется. Таких разрешений у нас на сорок шесть млн. метров квадратных, а инвесторов со своими новыми проектными планами около тридцати млн. Договоров расторгнуто на одиннадцать млн. метров квадратных. Кто по-вашему никогда не получит разрешения на строительство в столице?

Тимофеев: Если брать по факту, то у тех, у кого нет строительных площадей, никогда ничего не получат. Также не следует давать разрешений тем, кто делает застройку жилого сектора и привлекает обманом финансы граждан. Но ведь сразу не понятно, что строительная компания нацелена на обман? Тимофеев: По большинству соглашений это можно было увидеть сразу. К примеру, в них указывалось то, что прежде чем построить новое жилье требуется снести старое, а это заранее убыточно. По таким договорам до сих пор тянутся судебные разбирательства. А что хотели выстроить на Павелецкой? Тимофеев: Торговый комплекс. И на площади Белорусского вокзала, аналогично. Договора мы расторгли, дойдя до взаимопонимания с инвесторами и предоставив им компенсационные территории. Много ли было судебных заявлений? Тимофеев: У столицы множество судебных заявлений, но большинство из них решатся в пользу города.

 

Создано 29.11.2013 01:13

Похожие материалы