Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Проблемы строительной отрасли исходят от чиновников

Проблемы строительной отрасли исходят от чиновников17 июня на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства поднимались и обсуждались острые проблемы отрасли.

На сегодняшний день интенсивное градостроение возможно только при условии максимального использования современных материалов и технологий, и достаточного обеспечения квалифицированными инженерами и соответствующего уровня рабочими. Но главным фактором, который влияет на развитие строительной отрасли – это инвестиции. Если реально оценить эти факторы, то можно утверждать, что в строительстве не приходится ожидать бурных темпов роста. По завершению строительства олимпийских объектов и по госзаказу сокращение бюджетного финансирования положительную динамику будет сложно удерживать.

До тех пор, пока невостребованным останется потенциал инвестирования в строительство в России, будет наблюдаться серьезный дефицит объектов строительных. А невостребованность имеет корни в либерализации экономики, из-за чего на рынке имеются неадминистрируемые рынки. Но мы имеем институт саморегулирования, который имеет возможность повлиять на ситуации в строительной отрасли в лучшую сторону. Правда в системе саморегулирования имеется проблема с недобросовестными участниками, которые торгуют допусками на строительные работы. А это негативно сказывается и на строительной отрасли, и на системе саморегулирования.

Исходя из сказанного видно, что не все проблемы строительной отрасли нужно искать в недостатках законодательства. Проблемы возникают на местах. Так, мониторинг барьеров административных показал, что на федеральном уровне избыточных процедур практически нет, зато местные чиновники занимаются нормотворчеством. НОСТРОЙ и в дальнейшее будет проводить исследование этих барьеров с целью определения основных негативных тенденций на местном уровне. К тому же ожидается, что на федеральном уровне будет принят перечень административных процедур. Это означает, что чиновники на местах при воде документа в действие, не смогут строителям препятствовать по собственной инициативе.

Сегодня страна дефицит испытывает в доступном жилье, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуре. Чтоб решить эти задачи, необходимо иметь понятные и единые правила игры. К тому же, Национальное объединение строителей обращается неоднократно с различными просьбами о введении различных процедур и мероприятий, и готово принимать участие в принятии соответствующих подзаконных актов.

 

Создано 18.06.2013 01:26

Похожие материалы