Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Сахалинская область опережает соседей по темпам строительства

Сахалинская область опережает соседей по темпам строительстваК таким выводам приходят специалисты после озвучивания текущих цифр пресс-службой правительства области. По результатам первых шести месяцев показано, что в эксплуатацию уже сдано 56 тыс. кв. м жилой площади.

Сообщается, что на данный момент полностью подготовлено около 600 квартир. При этом, большая часть – около 55% от всей площади – это индивидуальные застройщики. Еще 40% площадей сдано под социальное жильё. Оставшиеся 5% - это коммерческие площадки. В настоящее время около сотни объектов привлечены для продолжения строительных работ.

Приведенные цифры также озвучивались вчера на встрече членов межведомственной комиссии. Целью заседания стало подведение промежуточных итогов в рамках целевой программы строительства на Сахалине. Программа стартовала в 2010 году и рассчитана на пять лет.

Программа успешно развивается и вполне может обогнать запланированные результаты. В настоящее время также наблюдается тенденция, когдаи строительные работы успешно заканчиваются не в конце года, а на всём его протяжение, что несомненно, намного лучше. Ивашова считает, что это обеспечит грамотную и продуктивную распределенность плана. В этом году заявленный план – 300 тыс. кв. м жилой площади. Зампред также сообщает, что в настоящее время в программе активно задействовано большинство муниципалитетов, где ведутся наиболее интенсивные строительные работы.

Сейчас регион располагает более, чем пятью сотнями площадок под строительство. Подавляющая часть  –  для постройки индивидуальных домов. Треть участков – это площади под многоквартирное жильё.

На поддержку целевой программы в этом году областным бюджетом выделено более 2 млрд. рублей. Более семидесяти семей-бюджетников к декабрю получат новое жильё. Планируется переселять в первую очередь самых нуждающихся. Сюда относятся семьи, проживающие сейчас в старых домах. Кроме этих граждан, новым жильем обзаведутся и другие бюджетники.

Особое внимание уделяется строительству деревянных домов. Это также входит в программу предоставления жилья. В конце 2013 года запланировано построить около 10 тыс. кв. м такой жилплощади.

Пресс-служба правительства также подчеркивает, что новые постройки будут возводиться не только в сфере жилья, но и для инженерных, транспортных нужд. На это из бюджета Сахалинской области выделено более полумиллиарда рублей.

Создано 14.10.2013 01:30

Похожие материалы