Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Сколько в России долларовых миллионеров

Агентство Boston Consulting Group вновь пересчитало долларовых миллионеров. В мире проживает 13,8 млн. человек, которым принадлежит суммарное состояние $135,7 трлн. В России живут 180 тысяч миллионеров. С прошлого года их число не выросло, но они стали немного богаче (на 16,8%). Российская доля в глобальном состоянии нуворишей всего $1,6 трлн.

BCG обращает внимание, что за последний год темпы роста состояний замедлились. В позапрошлом году российские миллионеры с миллиардерами разбогатели на 21,5%.  Несмотря на некоторое замедление, по данному показателю Россия впереди всех стран Восточной Европы.

В частности в отчете говорится, что больше всего миллионщиков в Катаре. Практически каждая седьмая семья в этой стране располагает частным капиталом от $1 млн. А вот миллиардеры больше всего любят жить в США.

По числу излишне богатых граждан, чье состояние превышает $100 млн. Россия занимает 11-м место в мире. Таких граждан у нас 328. На первом месте по этому показателю Соединенные Штаты, следом пристроилась Великобритания. Замыкает лидирующую тройку Китай.

Никто не верит, что миллионы долларов зарабатываются честно

Согласно итогам опроса, проведенного «Левада-центром», россияне считают, что миллион долларов в нашей стране честно заработать нельзя. К такому мнению склоняются 73% опрошенных граждан, 19% респондентов думают, что это возможно. Собственного мнения не имеют 7%.

В основном, опрошенные негативно относятся к богатым согражданам и только лишь 13% лояльны. Ничего против не имеет 28%, но при условии честно заработанных денег. Категорически против миллионеров 48%. Данная категория граждан считает, что законным путем такие большие средства заработать нереально. А 8% против миллионеров выступают в любом случае. Даже если они честно заработали свои деньги.

ВЦИОМ, подводя итоги собственного опроса, сообщает, лишь 33% респондентов поддерживают помилование более 100 000 предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления.  Против этого решения выступают 36% россиян. Примечательно, что четко ответить на вопрос не смогли более 30% опрошенных. Тем не менее, 70% граждан считают, что вор должен сидеть.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, недавно предложил Госдуме амнистировать 110 000 осужденных бизнесменов в связи с Днем предпринимателя. Владимир Путин отметил «сырость» данного предложения. Но к этому вопросу пообещал вернуться.

Создано 05.06.2013 10:00

Похожие материалы