Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Строительство Камчатского Морского собора

Строительство Камчатского Морского собораВ праздник Успения Божьей Матери 28 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил, и епископ Петропавловский и Камчатский Артемий освящение совершил закладного камня, в основание положенного Камчатского Морского собора. Возведение в Петропавловск-Камчатском этого собора на территории будет осуществляться Свято-Пантелеймонова мужского монастыря и приурочено на честь Архистратига Божия Михаила.

Этот величественный храм сооружается по программе, которая предполагает на Камчатке строительство двадцати новых храмов. В связи с событием этим знаменательным, на церемонии торжественной Владыка Артемий ко всем собравшимся обратился со словами приветствия. Он отметил, что освящение этого места, и закладывание камня первого в основание, мы способствуем продолжению прекрасной истории нашего замечательного города. Петропавловск-Камчатский является восточным форпостом российским, и достоин храм иметь, который будет освещать наше морское воинство и торговый флот. Уходящие в море будут иметь возможность в стенах этого собора великолепного получать благословения. Ведь он появится тут совсем скоро.

У жителей города о строительстве собора зрела мысль уже давно, так же имелась и необходимость, ведь город этот, в основном состоит из моряков военных и гражданских, из их семей. Поэтому, от лица жителей города мы к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой обратились благословить строительство не просто обычного храма, а именно Камчатского морского собора.

Недавно совсем Святейший Патриарх подобный собор освятил в Кронштадте. Он будет являться символом защиты наших западных рубежей. Тогда же благословение Святейший Патриарх передал и на строительство Камчатского собора, при этом предупредив, что при закладке собора он не сможет присутствовать, но на освящении быть постарается.

После Владыки Артемия обращения, обратились к участникам торжественной церемонии руководители Камчатского края – участники церемонии, а так же, представители общественности.

Собор Морской в Петропавловск-Камчатске возводится в память обо всех погибших моряках Камчатки. Собор на 500 рассчитан прихожан, и высота здания этого величественного составит в готовом виде 38 метров. Предполагается, помимо всего прочего, что внутри храма памятные доски будут установлены с именами тех, кто из плаваний не вернулся.

30 августа 2013 г

Создано 30.08.2013 01:32

Похожие материалы