Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Темпы строительства жилья в Чебоксарах продолжают падать

Темпы строительства жилья в Чебоксарах продолжают падатьПервым беспокойным звонком для власти столицы звучал еще в декабре ушедшего года. Завершая предварительный итог относительно строительства жилища в 2012 году, минстрой отметил, что в столице успевают сдать всего лишь 62% от всего объема, который был запланирован.

Окончательной цифрой по итогу года смотрелась более внушительно и составила больше 90%. Но такой резкий скачек удался только благодаря не так оперативным завершениям работ на всех объектах. А тому факту,  что часть строящихся домов по плану строительства, городская власть просто вынуждена была удалить.

Кроме этого тенденции по падению темпа строительства и вводов нового жилища в Чувашии складывается даже в этом году. По некоторым данным за январь и февраль данного года, 2013, при сравнении с аналогичным временем за прошлый год, когда общая площадь жилья, которая была введена в эксплуатацию, стала меньше 47,6%. В общем, за пару месяцев данного года в городе было выстроено 13,4 тысяч квадратных метров жилища, большая часть которых находится в сельских местностях.

Как стало известно от советника полномочного представительства президента, на это все есть объективные и субъективные причины. Если рассматривать последние, достаточно весомые сроки согласований проектных документов и получения документов на разрешение.

Но, к сожалению, иногда вопросы решаются не так, как зачастую хотелось бы горожанам.Это очень тесно связано с получением нужных документов для строительства. В некоторых случаях может дойти до того, что за тот промежуток времени, который был потрачен на прохождение для получения документов, мог быть более полезен и выглядеть как часть проделанной строительной работой. Помимо этого бывают частые случаи, когда по строительным участкам, которые уже отданы, начинают возникать спорные моменты, например, против уплотнительных застроек могут начать выступать жители или же местные власти по не совсем известным причинам могут начать мешать началу строительства нового жилища.

К таким причинам субъективных характеристик можно относить непонятное иногда и нежелание муниципальной власти идти на компромиссы и заниматься решением сложившихся на объекте стройки разногласий прислушиваясь к интересам жильцов. По такой причине на сегодняшний день в городе остается во взвешенном состоянии несколько довольно крупных объектов.

Создано 30.11.2013 01:37

Похожие материалы