Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

В Калининграде намоют 20 гектаров к ЧМ-2018

В Калининграде намоют 20 гектаров к ЧМ-2018В Калининграде подходят к своему завершению инженерные изыскания, являющиеся одной из составляющих проекта строительства футбольной арены к Чемпионату мира по футболу, некоторые матчи которого пройдут в этом Российском анклаве. Планируется развитие всей территории острова «Октябрьский».

Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов провёл проверку хода инженерных изысканий на большой пустующей территории в центре города. Он заявил после инспекции, что все опасения общественности насчёт того, что футбольная арена, строится на острове, на сегодня сняты. Как убедились геологи, и инженеры грунт в месте строительства позволяет строить планируемые сооружения. Возведение запланированных сооружений не представляет технических сложностей. С целью минимизации неудобств калининградцев и для снятия нагрузки с дорожной сети города песок к месту строительства будет доставляться по пульпопроводу.

Результаты, полученные инженерными изысканиями, которые велись на месте строительства стадиона, будут представлены  проектной организацией, до 1 апреля текущего года. 

В этом году, для своевременного начала работ по строительству требуется увеличить площадь острова, с применением намыва территории на 21,8 га. Для создания берегового отвала будет использоваться грунт со дна Калининградского морского канала при производстве работ по его углублению. Для выполнения этих работ запланировано четыре этапа, исполнив которые надо намыть 1 млн кубометров грунта. Проект организации рельефа  для строительства разрабатывался Генеральным проектировщиком и ЗАО, которое специализируется на гидростроительстве. Пока что график работ идёт с отставанием.  По словам строителей из-за трудностей, которые возникают в зимний период, но будет быстро восстановлен уже в апреле.

Начался и первый из четырёх этапов отсыпки территории. К нулевому циклу строительства Калининградской футбольной арены собираются приступать в мае 2011 года.

В начале этого месяца Генеральный подрядчик, НПО из Омска, выигравший конкурс и возводящий объекты по всей России, в том числе и вантовый мост на острове Русский во Владивостоке, представил проект стадиона калининградцам. Формой стадион будет напоминать набегающую морскую волну. Арену оборудуют раздвижной крышей, а изменяющаяся подсветка, позволит менять цветовые решения.

 

Создано 29.03.2013 00:33

Похожие материалы