Адрес: г. Оренбург, просп. Победы, 116/5
Телефон: +7 (3532) 39-20-24
vorota@vorota-s.com
Интересное на сайте

Возведение арендного жилья

Возведение арендного жильяНа всероссийском совещании, которое касалось развития жилищного строительства, Игорь Слюняев, являющийся министром регионального развития, заявил, что 10% жилья, которое сегодня строиться, через 5 лет должно стать арендным.

На данный момент такого жилья в России очень мало, поэтому необходимо проработать соответствующие документы нормативные, чтоб у бизнеса стимул появился на его возведение.

Так, сегодня предлагается, что под строительство арендного жилья будет разработан особый вид ипотечного кредитования, по которому кредит гасить будет можно за счет поступлений от аренды. К тому же, региональные власти могут для компаний устанавливать налоговые льготы, что позволит этот механизм использовать активнее строителям арендного жилья.

На сегодняшний день в России строительная отрасль развивается слабыми темпами. Вместе с тем, ипотечные кредиты очень популярны. Согласно данным статистики, в прошлом году почти каждая 4-я квартира строилась за счет ипотеки.

Общая сумма ипотечных кредитов перешагнула триллион рублей. Несмотря на эти успехи, все же гордится можно мало чем. К тому же, в международных строительных рейтингах Россия занимает аж 178 место, правда каждый согласится, что не всегда рейтинги бывают объективными.

К сожалению, в строительной отрасли имеются высокие барьеры административные, наблюдается в регионах монополизм, когда на рынок не пускают компании, имеющие и современное оборудование, и хорошие кадры, и качественные стройматериалы. С этими проблемами еще предстоит бороться.

На совещании выступали некоторые представители отрасли, которые имеют свое видение на ситуацию. Так, некоторые считают, что законодательством должно быть дано определение термину "жилье эконом класса", так как до сих пор нет для этого жилья определенных требований и не определена цена.

Среди прочих проблем отмечалась и длительность процедуры получения всевозможных документов разрешительных. На это может сегодня уходить до 3х лет. Так же имеется проблема с многодетными семьями, когда им под строительство государством выделяется земля, но при этом не учитывается, что самостоятельно далеко не каждая такая семья может построить дом. Большинству просто не по карману такое строительство, и ипотека не является выходом, так как условия ипотечные часто для многодетной семьи бывают практически не выполнимы. Это требует пересмотра и принятия дополнительных документов или поправок к действующим нормативным актам.

 

Создано 18.11.2013 00:45

Похожие материалы